亚博取现速度快_宁波市网络问政2020年第三季度:19817条网友诉求被受理
发布时间:2021-11-17  

亚博真人有保障

亚博安全有保障|相同e瞬间,服务零距离!宁波市网络民生服务平台民生e点通群众留言板2020年第三季度网络问政榜单出炉。19817条网友咨询、投诉、建议、追问、求助被我市各级政府部门以及重点民生企事业单元受理并处置,受理总量再创新高,回复率达98.67%。  凭据市信访局和市网信办团结下发的《宁波市网络民生诉求事项管理事情措施》《宁波市网络民生诉求事项管理事情监视考核细则》,事情日内平台各上线部门(地域)值守人员须在24小时内受理网友帖文(遇节沐日顺延);5个事情日内(含)给予回复(疑难问题凭据实际情况适时延迟)。

民生e点通由此实行四色“亮灯”制度:3个事情日内(含)给予回复,标注绿灯;5个事情日内(含)给予回复,标注黄灯;凌驾5个事情日给予回复,标注灰灯;未回复的,标注红灯,并对各上线部门(地域)按季度开展考核。  欣喜  市民:  到场网络问政  主动性努力性稳步攀升  随着移动通信技术普及与升级,民生e点通群众留言板成为宽大市民寻求政务服务的第一选择。

今年第三季度:  平台搜集的民生诉求同比增长32.1%,环比增长2.9%。其中:  市委书记与市长留言箱收到网友帖文3253条,同比增长85%,环比增长33.2%。  网友对部门回复质量的主动反馈同比增长25%,环比增长73.2%。

  26个部门(地域)因快速回应、有效解答或整改被发帖网友点赞而加分;29个部门(地域)因答非所问、未整改到位等被发帖网友吐槽而扣分。  部门:  扎实推进管理事情  答好群众门路“网络题”  停止现在,全市共有116家部门与重点企事业单元入驻民生e点通,在线受理网友各项咨询、投诉与建议,并建设了网络问政事情规章制度与内部流程,明确了分管向导与专职人员。今年第三季度:  亮起“绿灯”(3天内处置与回复)的网友诉求达15827条,绿灯率同比增长0.4%,环比增长1.3%。

  其中,绿灯率100%的部门(地域)有29个,划分为市发改委、市市政设施中心、宁波银保监局、市财政局、上铁宁波车务段、市消防支队、市人民检察院、宁波华数广电、市总工会、宁波海关、市统计局、宁波市分行、市科技局、市政务服务办公室、宁波证监局、浦发银行宁波市分行、市供销社、市排水公司、甬城泊车、市能源局、市应急治理局、市气象局、团市委、市文联、宁波海事局、市档案馆、市红十字会、市金融办、中国光大银行宁波市分行。  市发改委受理的网友诉求为135条,未有一条提出延时申请,全部在3个事情日内被处置并回复。  79个部门(地域)对网友诉求做到了有问必复。

亚博取现速度快

其中,海曙区受理量为2821条,做到了件件有回应。  10个跨地域、跨部门、跨层级的庞大疑灾黎生问题获得有效处置或解决。  244个综合性问题由多个部门协同受理并回复。

  因快速处置、有效回应被点赞等加分最多的为市公安局、海曙区、江北区。其中,主动牵头解决疑难问题而加分最多的为市公安局。

  期盼  259个网友诉求  至今“红灯”依然高挂  虽然部门受理绿灯率与接帖量保持了同步增长,但第三季度还是有259个帖文尚未获得部门(地域)回复。其中,红灯数最多的为余姚市,共计120条,占比46.3%。  不少民生问题“红灯高挂”已凌驾1个月。网友直呼,这些问题是因为太难、太庞大,抑或不重要、无意义,而无法或不予处置、回复吗?  7月3日,网友“小雨下啊下”:江北区长岛花园的垃圾清运点设在云飞路北侧的绿化带中。

在公共绿化带中设垃圾清运点,合适吗?  7月24日,网友“吃瓜群众哈哈哈”:鄞州区东部银泰城四周德厚街与河清南路交织口小桥上没有照明设施,晚上视线极差,从河清南路由南向北右转进德厚街,容易发生交通事故。请相关部门增加照明设施。  8月4日,编号为“99657”的网友:鄞州区南裕二村北门口的人行道破损严重,请修复。

  8月31日,编号为“102003”的网友:江北区美丽江花小区车棚可以当堆栈堆放五金货物么?是否有相关执法依据可以参考?  9月7日,网友“toynling”:鄞州区长丰景苑南门消防通道乱停车,消防通道天天被堵死。  9月16日,网友“透心凉欣飞扬”:我于5月6日反映小浃江公园有不少治安监控探头不亮了。

亚博安全有保障

市公安局5月8日回复说,“见告卖力这些监控的相关公司,经由开端诊断,主要原因是电缆线断裂,现在他们正在尽快维修之中”。但4个多月已往了,至今没有任何消息,请问何时能修复?  9月22日,网友“YY188”:北仑区甜蜜家园靠江南东路的空隙已被拍下很多多少年,听说计划建设写字楼,可是现在还没有开始建设,是尚有什么计划吗?  9月22日,编号为“104089”的网友:鄞州区九曲河经由整治之后,水质好了,河流也变得漂亮了,可是有人在河里放了许多地笼网打鱼,请相关执法部门和属地街道严查此种违法行为。  9月24日,网友“恒炫CEO”:奉化区地铁站周围,或四周商场、医院的非灵活车停车位能否安装可供电动自行车充电的设施,利便市民出行,淘汰交通拥堵?  回复质量  有待进一步提高  据统计,今年第三季度因“答非所问”“机械复制”“把转交下辖单元作为‘已回复’”“宣布的咨询电话(事情时间)无人接听”“答应未能兑现”等原因被吐槽,以及“被媒体曝光”而扣分的总分值达505分,同比增长89.8%,环比增长106.1%。

其中,因被发帖网友吐槽而扣分的总和为387分,占比76.6%。扣分最多的部门(地域)为鄞州区、海曙区、市消防支队。

  民生无小事。这些“小事”是组成宁波“大事”的“细胞”。让我们一起努力,用每一个康健的小“细胞”,构筑充满生机与活力的漂亮宁波。

  为更好地倾听群众声音,推进执政为民,民生e点通群众留言板在市委、市政府的全力支持与高度重视下,就网友反映的问题,特别是需要多区域、部门、层级之间相互协调配合解决的难点问题,建设了四大处置机制:  第一,市信访局和市网信办团结下发了《宁波市网络民生诉求事项管理事情措施》《宁波市网络民生诉求事项管理事情监视考核细则》;  第二,与市信访局的12345平台协同建设了特别处置通道,明确了相关民生疑难问题由市信访局牵头协调,确认责任部门后,统一导入浙江省政务咨询投诉举报平台,并根据《浙江省统一政务咨询投诉举报平台信访事项处置惩罚事情规则》要求举行处置惩罚;  第三,特别庞大疑难的问题,报送市委督查室、市政府督查室,根据《关于印发宁波市民生诉求事项交办督办事情措施(试行)的通知》举行管理;  第四,市信访局会同市网信办对宁波市网络民生服务平台(中国宁波网民生e点通群众留言板)上的网友诉求管理情况,实施跟踪督办,对逾期未管理的事项实行通报或公然曝光,对不作为、慢作为、乱作为及搪塞塞责、懒政怠政的承办单元举行约谈,并视情按划定法式移交市纪检监察机关处置惩罚。  值得一提的另有,市政府分管副秘书长还牵头组建了由城管、城建、交通、计划等与民生密切相关的职能部门“一把手”组成的微信值守群,高效推进了民生疑难问题的第一时间上报,以及最快速度的落实与解决。  咨询、投诉、建议、点赞、追问您可以通过以下方式反映您的诉求:  1、拨打热线81850000  2、微信搜索“nb81850”,关注后直接留言  3、登录宁波市网络民生服务平台民生e点通群众留言板  (张枫海文)  制图孔祥挺泉源:中国宁波网申明:版权归原作者所有,如有侵权,请联系删除:亚博安全有保障。

本文来源:亚博真人有保障-www.e8kongbao.com

亚博取现速度快

下一篇: 兴庆区法院善用新媒体流传法治好声音! 上一篇:不符合美国甲醛释放量的强制性标准的产品出口受到限制